Теги

Мали Сирия Франция Египет Турция Асад Ирак Иран США Алжир Видео ансару-д-дин Исламисты Россия Тюрьма Израиль НАТО Рифаи Таха аль-каида Азавад Алявиты Анализ Афганистан Дети Джабли Кона Конституция Конфликт Ливия Мурси Независимость Тимбукту Туареги аль-джамаату ль-ислямия Азвад Анбар Арабская весна Арабы Бамако Буркина-Фасо Демонстрации Диабала Диалог Заявление Канада Катиба аль-муляссьамийн Кидаль Курды Мировое сообщество Нигерия Пэтриот Революция Секуляристы Синай Талибан Ужасы Уличные бои Фото Хомс Шам Шариат Экономика заложники захват Авиация Австралия Аналитика Банки Батальон мугьаджиров Беженцы Боевики Боко Харам Борода Братья-мусульмане ВВС Вазиристан Вера Выборы Выступление Гао Генерал Германия Гиза Джабгьа ан-Нусра Директивы Дуэнца ЕС Забастовки Ин Аминас Интервью Иордания Иски Испания История Каннар Карзай Карта Катар Кредиты Либералы МВД МИД Мавритания Малахов Мародёрство Марокко Мечеть Мнение Муджагьид Мухаммад Завагьири Налёт Наоно Нефть Нигер Ночные клубы Обама Олигархи Пакистан Повстанцы Предложение Призыв Протест Пусть говорят Пытки РПК Рафсанджани Репрессия Референдум Рисунок СМИ Саляфиты-джигьадисты Совет Европы Солдаты Сомали Сорбала Танки Терроризм Украина Учёные Ущерб Халид Абу Аббас Хезболла Хиджаб Химугроза Шабаб ал-муджагьидийн Шииты Шпионаж Элита Эрдоган герой освобождение отступление переговоры свободная армия
Вести Исламского Мира

18 января 2013 г.

Информационно-аналитический обзор 10-17.01.13.

Всю неделю внимание СМИ занимало ситуация в Мали. В прошлую пятницу под предлогом восстановления законной власти Франция начала бомбардировки северного Мали. Информация о потерях среди исламистов противоречивая. Но один факт достоин внимания, а это планомерное продвижение исламистов на юг страны, и это несмотря на страшные бомбардировки французской авиации и боевые действия с правительственными войсками Мали.
К этому выводу приходим опираясь на заявления правительства Мали и противоречивые  им заявления французской стороны в отношении города Кона. Так официальный Бамако заявил, что правительственные войска контролируют город. И напротив, французская сторона заявила, что город пока удерживают исламисты. Последние же в свою очередь опровергли заявление официального Бамако, и подтвердили информацию о контроле города. Заявление же властей Мали можно легко объяснить опасением усиления политического кризиса внутри страны. Стоит напомнить, что именно при вмешательстве Франции был свергнут предыдущий законно-избранный президент Мали. И именно создавшимся политическим вакуумом воспользовались племена Туарегов и организации джигьадистов. Сыграло свою роль в усилении позиций джигьадистов и туарегов опустошения военных складов Каддафи в конце лета 2011 года.

Вооружённые организации на севере Мали нижеследующие:

1- Ансару д-дийн (Помощники религии). Вооружённая группировка джигьадистов, которые стремятся применить Исламский закон на всей территории Мали. Больше всего в группе туарегов.

2- Аль-Каида в странах исламского Магриба. Исходит от джамаата саляфитов призывающих и сражающихся в Алжире. Прародителем считается вооружённое крыло организации аль-джамаа аль-ислямия. Старейшая и опытнейшая группировка. Имеет обширные связи с племенами пустыни Сахара.

3- Движение за Единобожие и Джигьад на западе Африки. "ат-Таухид ва ль-Джигьад" одно из самых основных вооружённых группировок, активно действующее в северных областях. Является ответвлением от Аль-Каиды в странах Магриба. Большинство в группе - арабы.

4- Батальон "Помощники Шариата". Некогда вышедшая из движения  "ат-Таухид ва ль-Джигьад" вооружённая группировка.

5- Батальон "Подписавшиеся кровью". Образовал его алжирец Халид Абу Аббас после выделения его от руководства батальона "С покрытыми лицами" аль-каиды стран Магриба. В своё время аль-каида охарактеризовала его "не более чем администратор-организатор".

6- Движение "Освобождение Азавада". Организация по большей части стремящееся к отделению северного Мали ("Азавад") от южной части.



Между тем Франция приступило к наземной операции. Ранее заявлялось о присутствии в Мали 800 военных наземных подразделений, которые в случае необходимости готовы увеличить до 2500 человек. Буквально перед написанием статьи пришло сообщение, что министр обороны Франции заявил о наличии на данный момент уже 1400 военных наземных сил.

Обострило ситуацию в регионе участие Алжира в Малийской войне, который позволил использовать своё воздушное пространство для французской авиации, наносящей бомбовые удары по северу Мали. Результатом стал рейд батальона "Подписавшиеся кровью" на территорию Алжира и захват нефтянного обьекта вместе с 41 иностранными гражданами в качестве заложников. Было заявлено, что это ответ за предательство Алжира, помогающего Франции и предавшего кровь мученников боровшихся против французского колониализма. Затем было сообщено некоторыми каналами средств массовой информации, что в результате воздушного удара алжирскими войсками "пытавшихся освободить заложников" погибли 34 заложников и 15 "похитителей". Остался лишь вопрос: если все машины боевиков (или большая часть) были уничтожены, то неужели для такого важного события нельзя было предоставить фотографии уничтоженных машин?! А вот источники из группы близкой к Аль-Каиде заявили, что между алжирскими солдатами и исламистами велась интенсивная перестрелка в результате которой солдаты были вынуждены отступить.

Тяжёлая ситуация и в средней части Мали, где в ожесточённых боях с правительственными войсками и в условиях бомбовых ударов с воздуха французской авиацией, муджигьиды успешно удерживают контроль над рядом городов и даже продвигаются в данном направлении. Так от местных источников в Джабли получены сведения, что в ходе ожесточённых боёв убито более100 и пленено более 300 военных малийской армии. В условиях интенсивных авианалётов, исламисты вынуждены использовать пленных как живой щит, тем самым уводя угрозы ударов с воздуха.

Будем просить Аллагьа помочь нашим братьям и сёстрам в северном Мали и в других местах, ведь самое малое, что мы можем, то это дуа. Будем следить за ситуацией, иншаа Ллагь.

Ризадин Аббас, АналитЦентр "خلافة في قلوبنا"







Комментариев нет: