Теги

Мали Сирия Франция Египет Турция Асад Ирак Иран США Алжир Видео ансару-д-дин Исламисты Россия Тюрьма Израиль НАТО Рифаи Таха аль-каида Азавад Алявиты Анализ Афганистан Дети Джабли Кона Конституция Конфликт Ливия Мурси Независимость Тимбукту Туареги аль-джамаату ль-ислямия Азвад Анбар Арабская весна Арабы Бамако Буркина-Фасо Демонстрации Диабала Диалог Заявление Канада Катиба аль-муляссьамийн Кидаль Курды Мировое сообщество Нигерия Пэтриот Революция Секуляристы Синай Талибан Ужасы Уличные бои Фото Хомс Шам Шариат Экономика заложники захват Авиация Австралия Аналитика Банки Батальон мугьаджиров Беженцы Боевики Боко Харам Борода Братья-мусульмане ВВС Вазиристан Вера Выборы Выступление Гао Генерал Германия Гиза Джабгьа ан-Нусра Директивы Дуэнца ЕС Забастовки Ин Аминас Интервью Иордания Иски Испания История Каннар Карзай Карта Катар Кредиты Либералы МВД МИД Мавритания Малахов Мародёрство Марокко Мечеть Мнение Муджагьид Мухаммад Завагьири Налёт Наоно Нефть Нигер Ночные клубы Обама Олигархи Пакистан Повстанцы Предложение Призыв Протест Пусть говорят Пытки РПК Рафсанджани Репрессия Референдум Рисунок СМИ Саляфиты-джигьадисты Совет Европы Солдаты Сомали Сорбала Танки Терроризм Украина Учёные Ущерб Халид Абу Аббас Хезболла Хиджаб Химугроза Шабаб ал-муджагьидийн Шииты Шпионаж Элита Эрдоган герой освобождение отступление переговоры свободная армия
Вести Исламского Мира

16 января 2013 г.

Мали: противостояние интересов и идеологий



Вновь взорвалась обстановка в Северной Африке, предвкушая новый эпизод в свете истории Западной агрессии в отношении Исламского мира.
Казалось бы, никогда не закончатся последствия всего этого. Представитель Европы и Западного мира - Франция, под предлогом защиты страны от попадания в руки исламских боевиков и восстановления законной власти, бомбит все цели повстанцев на севере Мали. Хоть агрессор и оправдывается гуманизмом, стратегией и интернационализмом, всё равно ему не скрыть зло своей новой агрессии. Грубая агрессия против Мали, если не обращать внимания на её фантик-обёртку, то это на самом деле агрессия ради мирских интересов и религиозной вражды, точно также как и остальные европейские кампании против Исламского мира в течении истории. У неё две стороны: финансы и религия. Или иными словами, это конфликт интересов и идеологий.

 После сентябрьских событий Америка и Запад стремятся раскрыть множество схем и несоответствий между исламским и западным мирами. Желает очень сильно отнять возможность у борцов за веру, саляфитов-джигьадистов, которых СМИ называют именем "аль-Каида", помешать  обрести кусочек земли в качестве дома для переселения всех борцов за веру по всему миру. Америка желает оставить фальш, и не желает настоящего. Не "бумажного", и не показного подобно Ирану и Сирии. Она желает именно фальша, чтоб продвигать свои проекты и западное влияние за счёт исламского мира. После успеха США и их союзников в Афганистане (2001 г.), она желала оставить организацию джигьаистов, только в качестве "подпольной угрозы" (Борьба с так называемым терроризмом стало очень выгодным делом для различных кругов как на государственном, так и на международном уровне. Этакое ноу-хау 21 века для власти ). Запад и Америка любой ценой хотели убрать открытое функционирование джигьадистов, и для этого спешно вторглись в Сомали, чтобы упредить своим ударом организацию "Сомалийская молодёжь", и взялись также за "Исламский Эмират Ирак". Но попали в громадную диллему. А это угроза серьёзнейшего противостояния в Северной Африке.

Каким же образом суета Запада и Америки дала золотую возможность для совершающих Джигьад?

В то время, когда самолёты НАТО стирали с лица земли отряды и крепостя Каддафи, и эффективно способствовали концу диктаторского режима (которому сами же и способствовали в построении и укреплении), (Запад) открыли дорогу ливийским повстанцам, имеющих исламский оттенок, и многие из них имели огромный предыдущий опыт в войнах Афганистана, Боснии и Чечни. Вот в это время муджагьиды (борцы за веру) "аль-каиды" граммотно, спокойно и профессионально осваивали несколько областей в огромной пустыне, в конечном итоге нашли себе оплот на севере Мали для построения маленького государства с известным значением. И они воспользовались политическим вакуумом и непрекращающимся межплеменным конфликтом между туарегами и малийцами на севере Мали.

Стоит и вспомнить то, что на север Мали стали стекаться стороники движения аль-каиды с Мавритании, Алжира, Туниса и других стран. И к несчастью Запада, повстанцы и аль-каида завладели большими арсеналами оружия и современного в том числе, и всё это после событий в Ливии.

Эти все условия создали возможность для арабских муджагьидов и туарегов контролировать обширную территорию площадью свыше 300 тысяч кв. км., что больше Англии в 3 раза. Благоприятная финансовая, политическая и военная атмосфера позволило муджагьидам нанести страшное поражение войскам Мали. И только по решению Франции, имеющей большое влияние на Мали, они приободрились. Франция, которая сместила законно - избранного президента Мали Амаду Тумани, а сменивший его на посту новый "президент" активно стал слугой господина Запада и позволил американцам и европейцам продвигаться в Мали и совершать агрессию на дорогом участке Исламского мира.

И многие не знают, что в этом регионе большое пересечение интересов между США и Францией, и закончится по воле Всевышнего - Свят Он и Велик- эта новая агрессия провалом. Инвестиции США в нефтянную отрасль Алжира очень громадные, и также дело обстоит с инвестициями США в Ливии. 20% от всей американской нефти идёт из Северной Африки. Следовательно, это означает, что всякая агрессия на этой земле приведёт к отсутствию стабильности во всём регионе . И также любая победа муджагьидов на севере Мали приведёт к нестабильности, но только уже во всех регионах. Что же касательно Франции, то у неё огромные экономические интересы на севере Мали (там очень очень много запасов природных ресурсов), которые она хочет защитить.

Франция хочет перекроить сферы влияния в регионе на фоне нарастания влияния США, которая желает построить там военную базу (авиация, спецназ, мобильный центр) для контроля над общирными территориями севера Африки. Подобная огромная база у них давно имеется в Германии.

Но придёт к ним всем налог... за невинную кровь мусульман и агрессии под предлогом лжи, такой как "борьба с терроризмом", "распространение демократии" и "поддержка законной власти". И правда в том, что это всё борьба за деньги и борьба с божьей религией.

Источник: аналитический центр "ХИЛЯФА-ФИ-КУЛЮБИНА"
Авторы: Шариф Абдель-Азиз, Ризадин Аббас

Комментариев нет: