Теги

Мали Сирия Франция Египет Турция Асад Ирак Иран США Алжир Видео ансару-д-дин Исламисты Россия Тюрьма Израиль НАТО Рифаи Таха аль-каида Азавад Алявиты Анализ Афганистан Дети Джабли Кона Конституция Конфликт Ливия Мурси Независимость Тимбукту Туареги аль-джамаату ль-ислямия Азвад Анбар Арабская весна Арабы Бамако Буркина-Фасо Демонстрации Диабала Диалог Заявление Канада Катиба аль-муляссьамийн Кидаль Курды Мировое сообщество Нигерия Пэтриот Революция Секуляристы Синай Талибан Ужасы Уличные бои Фото Хомс Шам Шариат Экономика заложники захват Авиация Австралия Аналитика Банки Батальон мугьаджиров Беженцы Боевики Боко Харам Борода Братья-мусульмане ВВС Вазиристан Вера Выборы Выступление Гао Генерал Германия Гиза Джабгьа ан-Нусра Директивы Дуэнца ЕС Забастовки Ин Аминас Интервью Иордания Иски Испания История Каннар Карзай Карта Катар Кредиты Либералы МВД МИД Мавритания Малахов Мародёрство Марокко Мечеть Мнение Муджагьид Мухаммад Завагьири Налёт Наоно Нефть Нигер Ночные клубы Обама Олигархи Пакистан Повстанцы Предложение Призыв Протест Пусть говорят Пытки РПК Рафсанджани Репрессия Референдум Рисунок СМИ Саляфиты-джигьадисты Совет Европы Солдаты Сомали Сорбала Танки Терроризм Украина Учёные Ущерб Халид Абу Аббас Хезболла Хиджаб Химугроза Шабаб ал-муджагьидийн Шииты Шпионаж Элита Эрдоган герой освобождение отступление переговоры свободная армия
Вести Исламского Мира

13 января 2013 г.

Беседа с Рифаи Таха. Ч.3.


Невозможно было представить ,после 3 десятилетий в изгнании и четвёртого десятка в заключении, встречу... (продолжение)



Сражения в Ливии. Группировки джигьадистов препятствуют установлению Шариата?


Убийство или сражение, это вопрос. Как говорят «Последнее лекарство - прижигание».
Вопрос убийства и борьбы, это к умышленно-отступившимся от религии Аллагьа, когда был убит Каддафи из-за того, что он до последнего мгновения упорствовал, что в Ливии сражаются повстанцы и египетский народ. Однако, если дело располагает к диалогу и дискуссии, то зачем убивать и сражаться? Посланник Божий, -صلى الله عليه و سلم-, не прибегал к сражению со своими врагами не иначе, как после множества ступеней бесед и призывов и это Мангьадж Аллагьа (методика) на Земле. Сражения нет, кроме как после призыва, чтоб они узнали, что они на ложном пути, затем идёт сражение. Не сражаются с каждым из тех, кто запрещает Шариат до того как, его призовут к Аллагьу и обьяснят, что то на чём он, -это нечестие на Земле.

Если кризис затянется, вы примите то, что примет народ?


Мы считаем прежде всего, что египетский народ – Исламский народ, который на стороне Шариата Аллагьа, Свят Он и Велик, и Он никогда не будет доволен заменой установлению Шариата. И свидетельств множество. Народ, выступил на стороне Исламского движения в битве за президенство, несмотря на все толпы, которые были согнаны сторонниками прежнего режима. И я не удивляюсь числу, которое получил Ахмад Шафик, т.к. неразумно пологать, что египетский режим за 42 года (11 – Садат, и 30 - Мубарак) не заработал 12 миллионов египтян. (Прим. Ризадин: население Египта около 83 миллионов ).  

С точки зрения джигьадистских организаций и вашей в том числе, то что США – это страна - агрессор. Вы принимаете ли, вследствии необходимости отношения с ней?


Я не говорю вследствии необходимости, Египет – страна, находящаяся в регионе и ей предписано быть крупной страной в силу её ресурсов и положения в регионе. И ей надо будет иметь взаимоотношения со всеми с условием, что есть обоюдные интересы. Я считаю, после революции никто и никогда не сможет  диктовать Египту своё видение, и уверен, что египтяне не примут мнение своего президента следовать за США или любой другой страной. Отношения могут быть с Америкой или другими только на основе взаимных интересов. И Америка – крупное государство, которую нельзя игнорировать, но и нельзя ей позволять агрессию на интересы Египта, и на каждую агрессию, которую практикует Америка, необходимо давать ответ.

И это относится и к Израилю?


Также и Израилю надо давать ответные действия. Израиль, это страна-захватчик, в том что оккупировала Палестину и надо сопротивляться ей и вести с ней Джигьад вплоть до освобождения Палестины.

А какое ваше мнение об дипломатических отношениях с ним?


Дипломатические и политические отношения с Израилем были результатом рухнувшего по приговору Аллагьа прогнившего режима. И придёт день, в котором по воле Всевышнего исправится эта связь. Наличие отношений между Египтом и сионистским образованием является ненормальным и нездоровым делом. Однако, не разумно требовать у Мурси сегодня разорвать отношения с Израилем или кем-то ещё из стран, враждующих с арабскими и мусульманскими странами. Перед ним очень большие проблемы. Перед ним государство, которое необходимо строить и укреплять.


Каково ваше мнение на дружественные слова в  письме Мурси к главе Израиля Шимону Перес?


Я не читал его, но скажу что это неизбежность полученная от наличия отношений. Египет погряз в отношение с израильтянами и для них даже имеется посольство в сердце Египта, а затем мы говорим, что президент отправил письмо к такому-то?! Я считаю, что не нужно «охотиться», а нужно произвести мониторинг дела. Принимает ли египетский народ отношение с сионистским образованием? Захочет ли народ разрыва связей однажды? Эти вопросы обращают к египетскому народу и не обращают к президенту.


Перевод Ризадин А.

Комментариев нет: